三亚人力资源,三亚劳务派遣,三亚人事代理,代缴社保-三亚汇智人力资源有限公司
三亚人力资源,三亚劳务派遣,三亚人事代理,代缴社保-三亚汇智人力资源有限公司
首页 > 常见问题 > 正文

公司辞退一定要支付代通知金吗?
2013-07-10 16:33:00   来源:海南汇智人力资源   评论:0 点击:

需视辞退的情形,根据《劳动合同法》的规定。只有第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

在以上三种情形下,未提前30天通知的,公司就需要支付代通金,但是也有部分地方如北京规定:公司未提前30日通知终止的也需要支付代通金。所以需依照辞退理由和适用地方而定。

相关热词搜索:公司 金吗

上一篇:第一页
下一篇:派遣员工,离职的时候是向上班公司申请还是向派遣公司申请?

分享到: 收藏
评论排行